Cuiller en argent à branche plate et droite, cuilleron... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Cuiller en argent à branche plate et droite, cuilleron à queue-derat.
La forme est caractéristique de la production de la première moitié du XVIIe siècle.
France, vers 1620.
Longueur: 12,5 cm
Poids: 38,34 g
Provenance:
Vente Sotheby's, 27 décembre 2005.
Pour des modèles proches, voir vente Wentworth, Me Etienne
Ader, 15 décembre 1938.