Coupe couverte en ancienne porcelaine du Japon, la monture en argent ciselé. Les anses ciselées sur fond amati d'une coquille lancéolée surmontant une guirlande feuillagée. Elle repose sur un piédouche godronné. Le couvercle à charnière bordé de godrons. La prise en forme de graine reposant sur une terrasse ciselée.
Les deux anses sont marquées avec des poinçons de contremarque.
Trace de poinçon de décharge sur l'une d'elle, ainsi qu'à la base.
Trace de poinçon sous le fretel.
Paris, vers 1726-1732.
Hauteur: 11,3 cm - Diamètre sans les anses: 13,8 cm - Avec: 17,5 cm
Poids: 573,12 g
Provenance:
Vente Sotheby's, 18 avril 2012, n°125.