Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Paire de petits flambeaux bas en argent, chacun repose sur une base ronde à côtes et à doucine, le binet à facette reposant sur une terrasse moulurée de cordages. Poinçon de JOAN. Probablement Espagne, fin du XVIe siècle, début du XVIIe siècle. Hauteur: 7,2 cm - Diamètre: 12 cm Poids: 382,15 g Accidents. Provenance: Vente Sotheby's, 15 décembre 2003, n°150. Ces flambeaux ne sont insculpés que du poinçon d'orfèvre partiellement lisible, JOA... en lettres gothiques. Sur chacun des flambeaux, il est insculpé sur la bâte et sur le binet. Un très petit nombre d'orfèvres porte un nom commençant par ces lettres en Espagne. Nous avons pu relever Cristobal JOAN actif à Tarragone en 1559.