Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Boule à savon en argent uni, formée de deux demi-sphères bordées de filets forts et joncs, charnières à degrés et pans coupés, la prise en accolade. Elle repose sur un piédouche à à cinq contours, la partie supérieure gravée d'un lion au centre d'un cercle. Poinçon du Maître orfèvre Alexandre de ROUSSY, reçu Maître en 1758. Paris, 1777. Hauteur: 9,5 cm - Diamètre: 9 cm Poids: 228,24 g