Boule à savon en argent uni, formée de deux demi-sphères... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Boule à savon en argent uni, formée de deux demi-sphères bordées de filets forts et joncs, charnières à degrés et pans coupés, la prise en accolade. Elle repose sur un piédouche à à cinq contours, la partie supérieure gravée d'un lion au centre d'un cercle.
Poinçon du Maître orfèvre Alexandre de ROUSSY, reçu Maître en 1758.
Paris, 1777.
Hauteur: 9,5 cm - Diamètre: 9 cm
Poids: 228,24 g