Boule à éponge en argent formée de deux demi-sphères repercées de rinceaux feuillagés et palmes stylisées, la charnière à pans et degrés, elle repose sur un piédouche à six contours.
Poinçon du Maître orfèvre.
Hauteur: 9,5 cm - Diamètre: 8,3 cm
Poids: 198,46 g
Restauration, repolie sur la partie inférieure. Poinçons perceptibles mais non lisibles. Pas de trace de poinçon de décharge. La partie supérieure gravée d'un monogramme postérieur dans un cercle.