Sautoir en or jaune 18 carats (750 millièmes)... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Sautoir en or jaune 18 carats (750 millièmes) formé d’une chaîne à maille articulée, le fermoir de forme ovale à décor de rinceaux serti de deux diamants de taille ancienne, de demi-perles et orné d’un acrostiche, composé d’un diamant, d’une émeraude, d’une améthyste, d’un rubis, d’une émeraude, d’un saphir, d’une topaze, formant le mot «dearest». Travail anglais de la seconde moitié du XIXème siècle.
Longueur : 152 cm Poids brut : 78,6 g