Broche en or jaune 18 carats (750 millièmes) à décor d’entrelacs ciselés, d’un ruban émaillé noir et sertie de demi-perles, sertie de cinq grenats ovales et soutenant trois grenats poire en pampille. (soudures). Époque Napoléon III.
Dim. : 4 x 4 cm Poids brut : 10,2 g