HERBIER MANUSCRIT. Botanique. - Tachevon. Bel... Lot 42
Résultat :
Estimation :
[HERBIER MANUSCRIT]. Botanique. - Tachevon. Bel herbier du XVIIIème siècle en deux tomes renfermant 295 spécimens naturels de plantes. Ils sont chacun disposés sur le recto d'un feuillet titré, avec la nomenclature française et parfois latine, deux spécimens absents et quelques-uns non fixés et sans légende. Défauts d'usage. La première page du premier tome est ainsi rédigée: "Recueil de plantes fait par moi Tachevon pendant l'espasse de l'année mil sept cens trente... suivant des illustres botanistes... des anciens démonstrateurs du jardin du Roy sous le nom de Mr de Jussieus et d'un en particulier qu'on nomme Delassev". Daté 1731