Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

CHARLES-EMMANUEL II, Duc de SAVOIE, Chablais, Aouste, Genevois et Monferrat, Prince de Piemont, Roi de Chypre et c. (En-tête manuscrite). (1634-1675) Pièce signée pour une nomination d'un Sénateur de SAVOIE, donné à Turin (Italie) le 1er Septembre 1659. «...Constituons, établissons et députons Noble Claude de BLANCHEVILLE, Baron de Montailleur, Notre Conseiller & Sénateur au Sénat de SAVOIE pour en exercer la charge première qui viendra à vaquer, et cependant jouir dès à présent des honneurs, dignités, autorités, et autres droits qui en dépendent...». Diplôme (60 x 46,5), Sceau sous papier, traces de mouillures.