(LOIRE ATLANTIQUE) DUCHÉ DE RAIS (de RETZ). Ensemble... Lot 26
Résultat :
Estimation :
(LOIRE ATLANTIQUE) DUCHÉ DE RAIS (de RETZ). Ensemble de 14 PARCHEMINS in-folio, in-4°, de 1652 à 1747, concernant la Seigneurie des HUCQUETIÈRES dépendant du Duché de Retz (Expéditions) - Quelques Sceaux sous papier et différents cachets de Généralités de Bretagne - Divers Aveux rendus aux Seigneurs de RETZ demeurant au Château de MACHECOUL (44); "Aveu rendu à Henry de GONDY Duc de Rais (RETZ) Pair de France, Capitaine de Cent hommes d'armes, Marquis de Belle Isle à cause de Sa Châtellenie et Seigneurie des HUCQUETIÈRES dépendant du Duché de RETZ" (Extrait.)