Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

(INDRE). 4 Pièces manuscrites XVIIIe S., XVIIIe S - 2 Cahiers manuscrits papier et parchemin concernant la Châtellenie et Marquisat de VATAN: 1) VATAN 30 Juin 1643 - Contrat passé pardevant Pierre Bertrand notaire juré sous le scel de la Châtellenie de VATAN - Reconnaissance par Jean et Louis COUSINS de la Métairie dépendant de l'Hôtel Dieu de VATAN de 2 muids de blé et avoine, trois chapons et un porc d'une valeur de 30 francs. Manuscrit 42 pp in-4° (expédition papier) - 2) 29 Avril 1663, Bail de la Métairie de l'Hôtel Dieu, située paroisse de LIGNIERS, pardevant Alexandre PETIT Garde du scel et Contrats de la Terre et Justice du Marquisat de VATAN, pour Messire Alexandre de FAUTEREAU Chevalier, marquis de Meinièrs et Vatan (Vastan) par moitié. Manus. 39 pp in-4° parchemins + (Duché de CHÂTEAUROUX) - Devant les Notaires de Paris, François D'AUSSIGNY Bourgeois de Paris, y demeurant, rue des Petits Champs, rend Foy et Hommage et Serment de fidélité à Mgr Louis Henri de BOURBON pour raison de la Terre et de la Seigneurie d'HARTON située au bourg et paroisse d'ARTON en BERRY. (ARTHON 36) - Enregistré au Duché de CHÂTEAUROUX le 22 août 1720 - Expédition en parchemin 3pp in-folio. + Mémoire de défenses d'une Sentence rendue dans la JUSTICE DE BUXEUIL (36) le 30 août 1790 V.S. (vieux style) contre Jean DANET et Sulpice PIAT tous deux beaux-frères concernant des arbres de la Métairie de GUILLY à GUILLY (36) - Manuscrit 12 pp in-4°. l'ensemble: