Lot n° 46

JAPON - Fin d'époque EDO (1603- 1868)

Estimation :

Grand Katana signé «koshi riju oki Edo Soten oka noyo inoué sishu no sozo nari» d'un coté, et «tanba fujiwara buju linju fujiwara nobut kazu» de l'autre, le Tsuba en bronze doré gravé à décor de feuillages, le Fushikashira à deux Menuki, le pommeau en forme de cloche gravée et dorée Daté 1864 (Année Genji) L. de la lame: 78 cm - L. totale: 109 cm Rouille superficielle à la surface de la lame