Ancien élément de décor (Ancienne tête de lit?), en bois sculpté et laqué or sur fond rouge, à décor en relief de scènes de cour, de musiciens et de philosophes dans des réserves, l'encadrement à motifs de branches fleuries et de papillons, les pieds représentant un cavalier et deux guerriers au combat
H. 105 cm - L. 88,5 cm
Transformé postérieurement en miroir
Porte une étiquette au dos «Monsieur Lachanal, commandant «L'Alerte» à Shanghai»