Jean Laurent LEGEAY (Paris 1708 – Rome 1790)
Réunion... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Réunion de trois au-fortes présentant des vues de Rome au XVIIIème siècle. Titrées en bas au centre.
-Veduta interiore del portico di S. Giovanni Laterano
Architetura di Alessandro Galilei
-Apertura della Strada e nuova fabbrica incontro il Palazzo della Curia Innocenziana
-Veduta delle Carceri per le donne annesse a S. Michele a Ripa
In Roma nella Calcografia della Rev. Cam.Aplica a Pié di marmo
41 x 32 cm
Signées en bas à droite Legeay ou Liegé