Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle, Atelier de... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle, Atelier de Gaspare VANVITELLI
Vue de la Piazza del Popolo à Rome
Plume et encre noire et brune, gouache
25 x 40 cm
Restaurations
Nous pouvons rapprocher notre gouache de deux vues similaires de la Piazza del Popolo, peintes sur toile par Vanvitelli en 1692 et 1718, appartenant à la collection des comtes Brachetti – Peretti pour l’une, et à la collection de l’ Intessa – Banca Commerciale Italiana pour l’autre (voir le catalogue de l’exposition Gaspare Vanvitelli e le origini del vedutismo, Rome, Chiostro del Bramante, 2002 – 2003, n°s 1 et 2, reproduits).