Le Boddhisattva Padma Pani Lokesvara assis en... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Le Boddhisattva Padma Pani Lokesvara assis en virasana sur une base lotiforme les deux mains en darma çakra et varadamudra paré de joyaux et couronné d'un diadème à cinq pétales surmonté de l'image du Buddha Amitabha son hypostase. Bronze à patine brune incrusté d'argent aux yeux. Chine. Tibet de l'Ouest. 19 ème siècle. Ht 28cm x base 20,5cm.