Bourbonnais Paul Devaux « Vichy Les Champs glozeliens »... Lot 67
Résultat :
Estimation :
[Bourbonnais] Paul Devaux « Vichy Les Champs glozeliens » (1928)
Estampe, Gravure sur Bois par Paul Devaux (1894 † 1949) dit Jean Chapouteux « tailleu d'images à Vesse » près Vichy pour « Vichy 10 gravures originales ». Monogrammée dans la planche en bd ; sous le sujet à gauche cachet à l'encre verte « PD » (avec le P à rebours) et au crayon, d'une écriture cunéiforme, justifiée « 75/100 » et signée à droite « Paul Devaux » en bg titrée « Les Champs / Glozeliens ». Une des planches de l'album « Vichy 10 gravures originales » tiré à 100 ex. en 1928. Représentation des ruines préhistoriques (alignement des pierres, motifs ornant les ossements) trouvées à Glozel près de Vichy par Émile Fradin.