Auvergne « Anne de La Tour d'Auvergne, duchesse... Lot 48
Résultat :
Estimation :
[Auvergne] « Anne de La Tour d'Auvergne, duchesse d'Albany »
Dessin à la plume noire, signé « Ad. Béchis ». Annoté au crayon au recto en bas « De la Tour d’Auvergne, Duchesse d’Albany | XVe siècle », au verso du support (265*196 mm) « De la Tour d’Auvergne | (Duchesse d’Albany) Comtesse d’Auvergne | (sous François Ier) | Dessin à la plume » en dessous au crayon bleu « Unique ». Dim. : 133*110 mm, le sujet 80*50. Hist. : Fille de Jean IV d'Auvergne et de Jeanne de Vendôme, Anne de La Tour d'Auvergne (1495 † 1524), de Lauraguais, dame de La Tour, de Saint-Saturnin, de Montrodon marié le 8 juillet 1505 à son cousin Jean, duc d'Albany 2ème Stuart, duc d'Albany (1481 ou 1484 † château de Mirefleurs en Auvergne 2 juillet 1536). À sa mort, elle cède le comté d'Auvergne à sa nièce Catherine de Médicis (1519 † 1589) duchesse d'Urbino, fille de sa sœur Madeleine de la Tour d'Auvergne (ca 1497 † 1519) ayant épousé le 2 mai 1518 à Notre-Dame-de-Paris Laurent II de Médicis, duc de Toscane de 1492 à 1519. Étude d’après un buste en jais de 50 cm de haut et provenant de la Sainte chapelle de Vic-le-Comte pour une illustration dans la publication de Tardieu L’Auvergne Ancienne et Moderne de 1886 (annotation au crayon au verso). Source : GENEANET. Provenance : Coll. Alfred Redon. Ancienne coll. Ambroise Tardieu (3 avril 1840 † 5 avril 1912).