Lot n° 203

Estimation :

Fusil d’infanterie à silex modèle 1777- An IX. Canon rond à méplats au tonnerre, poinçonné et daté « 1809 ». Queue de culasse gravée « M 1777 ». Platine frappée « MRE IMPLE DE VERSAILLES ». Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer à joue creuse avec cachet, cheville et poinçon « JD ». Baguette en fer. Avec baïonnette à douille. Bretelle en buffle blanchi (postérieure) B.E.