Epée d’officier de la Garde Royale. Fusée en bois... Lot 187
Résultat :
Estimation :
Epée d’officier de la Garde Royale. Fusée en bois noirci quadrillé. Monture en laiton ciselé argenté. Garde à une branche au lion et clavier « aux armes de France ». Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton argenté, décoré au trait. B.E. Epoque Restauration.