Epée d’officier d’état-major. Fusée à plaquettes... Lot 184
Résultat :
Estimation :
Epée d’officier d’état-major. Fusée à plaquettes de nacre rainurée. Monture en laiton ciselé. Garde à une branche et clavier au trophée d’armes sur faisceau de drapeaux. Lame triangulaire gravée, dorée et reste de bleui au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton gravé (cassure au niveau de la bouterolle). B.E. Epoque Ier Empire/Restauration.