- Voltaire
Signé et daté 1950 en bas à droite, avec la mention manuscrite en bas à droite :
" Souvenir de mon séjour à Voltaire-Fernay aout 1938 "
Crayons de couleurs, encre noire, verte et rouge sur feuille contrecollée
H : 22,5 cm L : 19 cm