" Devant la Haute Cour du Tribunal privé " ... Lot 37
Résultat :
Estimation :
" Devant la Haute Cour du Tribunal privé "
Signé et daté avril 1950en bas à gauche et la mention manuscrite en bas à droite :
"- Vous êtes accusé d'aimer votre prochain (ricanement dans la salle) Qu'avez-vous à dire pour votre défense ? "-Quand il ne veut plus être aimé, Mr le Juge, je m'ennuie
- Vous ferez dix ans d'indignité nationale…-Merci, Monsieur le Président… "
Crayons de couleurs et encre noire et rouge sur feuille contrecollée
H : 27,5 cm L : 19 cm