Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

-" Institut des Hautes Études " Signé et daté 1950en bas à gauche avec la mention manuscrite : " Institut des Hautes Études de la Brouillerie et de la Détesterie -Reconnu d'Utilité publique- " et à gauche " En 8 leçons on apprend à jeter à la Poubelle ses amis, les amis de ses amis et à dénoncer les personnes qu'on ne connait pas mais dont on a entendu dire que d'autres les ont dans le nez. Le Certificat d'études donne droit à un diplôme. Il ouvre la voie à toutes carrières honorables qui exigent de la Confiance et de la Probité. Le Président au nom du Comité " Crayons de couleurs et encre bleue sur feuille contrecollée sur carton H : 25,5 cm L : 19 cm