Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

" Le Paris de Toulouse-Lautrec " Caricature de Toulouse-Lautrec et collage du titre " LE PARIS DE TOULOUSE-LAUTREC est aussi loin du nôtre qu'une planète morte " en dessous duquel est inscrit " et celui de Bac aussi… ", Signé et daté 1950 en bas à gauche avec les mentions manuscrites " L'Histoire vécue Toulouse-Lautrec et F. Bac au Moulin-rouge 1889 (Textuel ''Moi, je suis petit par la taille et grand par le génie. Bac est grand par la taille et rien du tout par ce qu'il fait '' " Et sur le carton : " La Ville de Paris ayant organisé au Musée Galiera une Exposition d'Artistes vivants je fus sollicité d'y exposer qq.oeuvres, bien que ne me comptant ni parmi les Artistes ni parmi les vivants. Le Conservateur vint choisir dans mes cartons ce qui lui semblait convenir. après l'Exposition en me rapportant ce prêt, il m'apprit que la Direction des Beaux arts, par respect pour le Musée et pour moi, avait fait retirer ce dessin, des manifestations malveillantes s'étaient produites parce que les Modernes m'accusaient d'avoir insulté une de leurs Idoles " Crayons de couleurs et encre noire et rouge sur feuille contrecollée H : 33 cm L : 25 cm Carton : H : 42 cm L : 32,6 cm