Caricature de Voltaire avec la dédicace d'Anna... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Caricature de Voltaire avec la dédicace d'Anna de Noailles
Dédicace : " A monsieur Fernand Bac, au double artiste précieux LES INNOCENTES OU LA SAGESSE DES FEMMES en vif remerciement de son admirable livre, -ces récits du cœur dans la poésie. Anna de Noailles "
Signé et daté en bas à droite " pour copie conforme Fernand Bac Compiègne 17 aout 1923 ", avec la mention " je ne connais pas ce privilégié mais cette madame de Noailles me plait Voltaire "
Mine de plomb, crayon rouge, encre noire et rouge sur feuille contrecollée
H : 23,5 cm L : 30 cm