Adèle Hugo
Signé et daté 1951 en bas à gauche, avec deux mentions manuscrites : " Que dirai-je d'Adèle ? Qui à Victor elle fut fidèle Que de cet amour grandissent je m'émeuve. Cela se peut jusqu'à la minute suprême où cette beauté rencontra l'ignoble Saint Beuve " et " Faut-il qu'elle soit malheureuse avec Hugo pour aimer un homme aussi laid que moi "
Crayons de couleurs, encre noire, bleue, verte et rouge sur une feuille contrecollée.
H : 22,5 cm L : 37,7 cm