Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

" Uberetsch Tyrol " Signé et daté 1910 en bas à droite avec la mention manuscrite de l'artiste sur le carton : " Mes premières audaces de voyageurs adolescents s'arrêtaient dans le Tyrol vers 1874. J'y avais trouvé une Europe qui avait toutes les vertus de trois races… Est-ce que je raconte un Conte de Fée ? A dormir debout ? Oui, pour l'homme de 1951 " Crayon de couleurs et encre sur feuille contrecollée sur carton H : 33 cm L : 24 cm Carton H : 48 cm L : 31,5 cm