Lucie VAN LEYDEN, comtesse Marie de l’Espinasse (fin du XIXe-début du XXe siècle)
Le Patron est en retard
Huile sur toile signée en bas à droite.
Au dos, étiquette du Salon de l’Union des Femmes Peintres et Sculpteurs de 1930.
L’œuvre a figuré au Salon de l’Union des Femmes Peintres et Sculpteurs de 1930 sous le n° 1136 (Pierre SANCHEZ, Dictionnaire de l’Union des Femmes Peintres et Sculpteurs, 2010).
Haut. 53 - Larg. 64 cm