Album amicorum in-quarto de format oblong, reliure romantique en maroquin vert à grain long mosaïquée, dos orné, tranches dorées, contenant un paysage en silhouette découpé sur papier noir et trente-trois dessins originaux de paysages, architectures, scènes de genre, fleurs, portraits, à la mine de plomb, lavis, plume, aquarelle, gouache, certains situés, datés, monogrammés ou signés, montés sur feuille blanche ou de couleur. Page de titre ornée de l'initiale M en feuillage et fleurs.
Première moitié du XIXe siècle.
Étiquette de Jacquand frères à Lyon, marchands quincailliers.
Dimensions de l'album : Haut. 21 - Larg. 27,5 cm
Quelques feuilles déchirées