G.DAUVERGNE D'APRES BRASCASSAT
La chasse de Méléagre et d'Atalante
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
95 x 117 cm
Important cadre en bois stuqué et doré de style classique
Notre tableau est une copie de la très célèbre oeuvre de Brascassat :La chasse de Méléagre ou la mort du sanglier de Calydon par Jacques Brascassat, 2ème prix au concours pour Rome en 1825, conservée au Musée des Beaux-Arts de Bordeaux.