Petit cachet de cou à cire
En acier ciselé, gravé... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Petit cachet de cou à cire
En acier ciselé, gravé en intaille de Neptune tenant un trident et une ancre et au revers d’un lion grimpant.
16 x 14 mm - Hauteur : 27 mm
Avec étiquette de provenance (XXe siècle) : « Cachet authentique du Duc de Choiseul conservé par Pierre Perreault. Pris par ses descendants Bongors (…) Guilbert. »
A.B.E. XVIIIe siècle.