Marie Magdeleine ALLIER PETEL. École française... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Marie Magdeleine ALLIER PETEL. École française du début du XXe siècle
Portrait du Lieutenant-Colonel LASSAULT du 88e régiment d’infanterie de ligne, portant la Légion d’honneur, la médaille coloniale et l’étoile de commandeur du Nichan Iftikhar
Grande miniature ovale signée à droite.
15 x 13 cm
Sous-verre. Cadre doré.
Avec au dos un extrait d’un article de presse de l’époque, probablement sur l’affaire des fiches :
« Lassault, lieutenant-colonel, clérical pratiquant et convaincu (…). Ne serait pas le premier à tordre le cou à la Gueuse, mais ne serait surement pas le dernier. (…) »
B.E.
Allier Petel expose au salon de 1910 et de 1914.