Coupe de forme ovale en épais verre légèrement ambré à inclusions d'oxydes intercalaires. Décor de primevères appliquées à chaud, corps de la coupe repris à la meule petites facettes (petites bulles éclatées en surface sur les pointes des fleurs).
Signée.
Dimensions: 4,3 x 16 x 20 cm
Provenance: Descendants d'Émile Gallé.