Femmes arabes revenant de puiser de l'eau (Nomades du Sahara)
Huile sur toile.
(Restaurations).
49,5 x 95 cm
On y joint une lithographie en noir de ce même sujet par Nanteuil, imprimée par Bertauts, dédicacée à son père et signée Eugène.
Exposition: Vraisemblablement Salon de 1850, 26 décembre 1850, Palais National, Paris, n°1180 et ainsi commenté: Le
Saharien ne fait absolument rien... Les travaux sont laissés aux femmes; elles ont à faire le bois et l'eau.