Étude d'une centauresse, vers 1866-1869
Dessin au crayon noir et à l'estompe rehaussé de blanc, porte le timbre de la vente Eugène Fromentin et numéroté 191 en bas vers la droite, et porte le timbre «Héritiers Eug. Fromentin» au dos.
Provenance: Vente après le décès d'Eugène Fromentin, ses tableaux, études, aquarelles, dessins et croquis, Hôtel
Drouot, Paris, 30-31 janvier et 2-3 février 1877, n°191 du catalogue de la vente
Bibliographie: James Thompson et Barbara Wright, La vie et l'oeuvre d'Eugène Fromentin, ACR Édition, 1987, décrit et reproduit page 247 avec comme commentaire:
Ce dessin du torse d'une femme constitue la première pose de la centauresse du tableau Centaure offrant un lionceau à une centauresse.