Saint Cloud
Dessin au fusain et à l'estompe, rehaussé de blanc sur papier teinté, porte le timbre «Héritiers Eug.
Fromentin» en bas à droite.
27 x 45,5 cm
Bibliographie: James Thompson et Barbara Wright, La vie et l'oeuvre d'Eugène Fromentin, ACR Édition, 1987, décrit et reproduit page 47.
- Vachère et son troupeau, 1845
Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de blanc sur papier teinté, signé des initiales et daté 45 en bas vers la droite et porte le timbre Héritiers Eug. Fromentin en bas à gauche.
26,5 x 40 cm
- La clôture
Dessin au fusain et à l'estompe sur papier teinté, porte le timbre Héritiers Eug. Fromentin en bas à gauche.
26, x 41,5 cm Ensemble