Lot n° 72

Résultat :
Estimation :

olio su tela applicato su tavoletta, cm 14,5x14,5 monogrammato con iniziale R in basso a destra, Provenienza: Successione Renoir Galleria Vildrac Paris Sothebys Londra 17 Ottobre 1990 Lotto 14 Monaco Fine Art Montecarlo Collezione Privata Torino Bibliografia: Le Bulletin de la vie artistique Ed. Bernheim-Jeune 1 Febbraio 1921 pag 83 L'Atelier de Renoir Parisgi 1931 Ed. Bernheim-Jeune t. 1 pl 54, n°165 Renoir dall'Italia alla Costa Azzurra, 1881-1919 Skira 1999 pag 97 Guy-Patrice et Michel Dauberville Renoir Catalogue Raisonnè des Tableaux, PastelsDessins et Acquarelles Editions Bernheim-Jeune 2010 Tomo III n°1919 pag 134 Esposizioni: Renoir dall'Italia alla Costa Azzurra, 1881-1919 Roma Museo del Risorgimento, Palazzo del Vittoriano 31 Marzo-25 Luglio 1999