Giovanni Fattori (1825 - 1908), L'annegato Lot n° 50
Résultat :
Estimation :
olio su tavoletta, cm 18x32, firmato in basso a destra. Al retro etichette cartacee e timbri di: - Istituto per l'archivio storico dell'arte di Milano con dichiarazioni di autenticità di Giovanni Malesci e del Prof. Comanducci. - Galleria Scopinich S.A. Di Milano - Soprintendenza alla galleria nazionale d'arte moderna, mostra dei Macchiaioli, maggio-ottobre 1956. - Mostra Fattoriana, Firenze 1926 - Galleria d'arte Edmondo Sacerdoti, Milano - Impresa di vendite Luigi Battistelli di Milano e Firenze