Lot n° 48

Estimation :

CHARLES PIQUOIS (FRA/ 1914-2005) Scène africaine signé 'Piquois' (en bas à gauche); signé de nouveau et inscrit 'PIQUOIS 11 rue Jeanne-Hachette PARIS - 15e -' (au revers) huile sur papier marouflé sur carton 26.9 x 45.5 cm. Peint en 1956 Signed lower left; signed again and inscribed on the reverse; oil on paper laid on cardboard; 10.5/8 x 17.7/8 in.; painted in 1956. 100-150€ PROVENANCE Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste). Collection privée, France (don du précédent).