Lot n° 32

Estimation :

MICHEL SEUPHOR (BEL/1901-1999) Portrait de Hans Arp titré 'Arp' (en bas à gauche); signé, daté et situé 'Seuphor Ascona, 1950' (en bas à droite) encre sur papier fin 27 x 20.3 cm. Exécuté à Ascona en 1950. Titled lower left; signed, dated and located lower right; ink on paper; 10.5/8 x 8 in.; executed at Ascona in 1950. 300 - 500 € PROVENANCE Michel Seuphor, Paris. Collection privée, France (don du précédent). EXPOSITION Alès-en-Cevennes, musée bibliothèque Pierre-André Benoît, Michel Seuphor, la traversée du siècle, octobre 1991-février 1992, p. 27 (illustré).

A lire aussi