Lot n° 25

Estimation :

BILL ORIX (BEL/ 1900-1983) i. Composition signé 'orix' (en bas à gauche); signé de nouveau, titré indistinctement et daté '[...] orix 1951' (au revers) huile sur carton 22.2 x 16.9 cm. Peint en 1951 Signed lower left; signed again, titled indistinctly and dated on the reverse; oil on cardboard; 8.3/4 x 6.5/8 in.; painted in 1951. ii. Nature morte aux fleurs signé 'orix' (en bas à gauche) aquarelle sur papier japon 31 x 24.4 cm. Exécuté en 1973 Signed lower left; watercolour on japanese paper; 12.3/16 x 9.5/8 in.; executed in 1973. 100-150€ la paire PROVENANCE Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste). Collection privée, France (don du précédent).