Lot n° 23

Estimation :

WILLY ANTHOONS (BEL/ 1911-1982) Poème relief signé et inscrit 'Seuphor Anthoons' (en bas à droite); inscrit 'bois de merisier 10 mars 1964 Anthoons avec poème de Seuphor' (au revers) bois sculpté en bas relief Hauteur: 80 cm. / Largeur: 24 cm. / Profondeur: 4 cm. Exécuté en 1964 Signed and inscribed lower right; inscribed on the reverse; wood sculpted in low relief; height: 31.1/2 in. / width: 9.1/2 in. / depth: 1.5/8 in.; executed in 1964. 400-600€ PROVENANCE Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste). Collection privée, France (don du précédent). EXPOSITIONS La Haye, Gemeentemuseum Den Haag, no. 129 (etiquette d'exposition, au revers). Alès-en-Cevennes, musée bibliothèque Pierre-André Benoît, Michel Seuphor, la traversée du siècle, octobre 1991-février 1992, p.56, no.1 (illustré, p. 30; étiquette d'exposition, au revers).