WILLY ANTHOONS (BEL/ 1911-1982)
Poème relief
signé et inscrit 'Seuphor Anthoons' (en bas à droite); inscrit 'bois de merisier 10 mars 1964 Anthoons avec poème de Seuphor' (au revers)
bois sculpté en bas relief
Hauteur: 80 cm. / Largeur: 24 cm. / Profondeur: 4 cm.
Exécuté en 1964
Signed and inscribed lower right; inscribed on the reverse; wood sculpted in low relief; height: 31.1/2 in. / width: 9.1/2 in. / depth: 1.5/8 in.; executed in 1964.
400-600€
PROVENANCE
Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste).
Collection privée, France (don du précédent).
EXPOSITIONS
La Haye, Gemeentemuseum Den Haag, no. 129 (etiquette d'exposition, au revers).
Alès-en-Cevennes, musée bibliothèque Pierre-André Benoît, Michel Seuphor, la traversée du siècle, octobre 1991-février 1992, p.56, no.1 (illustré, p. 30; étiquette d'exposition, au revers).