Lot n° 9

Estimation :

GINO SEVERINI (ITA/ 1883-1966) Mouvement de danse signé et daté 'G. Severini 1962' (en bas à droite) feutre sur papier 44.5 x 28 cm. Exécuté en 1962 Signed and dated lower right; felt-tip on paper; 17.1/2 x 11 in.; executed in 1962. 1.500 - 2.000€ PROVENANCE Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste). Collection privée, France (don du précédent). Madame Romana Brunori Severini a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.