MORGAN RUSSELL (USA/ 1886-1953)
Isadora Duncan... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Isadora Duncan dansant (recto); Etude de mouvement (verso)
signé des initiales, daté, titré et situé 'Isadora 1910 Paris M.R.' (en bas)
graphite sur papier
14.4 x 9.2 cm.
Exécuté à Paris en 1910
Signed with the initials, dated, titled and located lower; pencil on paper; 5.13/16 x 3.5/8 in.; executed in Paris in 1910.
1.000 - 1.500€
PROVENANCE
Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste).
Collection privée, France (don du précédent).
BIBLIOGRAPHIE
S. R. Udall, Dance and American Art: A Long Embrace, Madison, 2012, p.245, (oeuvre citée: "Dans une veine plus abstraite, Morgan Russel, qui a vu une performance de Duncan à Paris après son arrivée en 1909, fit d'elle un dessin épuré, linéaire l'année suivante (Collection Seuphor, Paris).").