Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

MORGAN RUSSELL (USA/ 1886-1953) Isadora Duncan dansant (recto); Etude de mouvement (verso) signé des initiales, daté, titré et situé 'Isadora 1910 Paris M.R.' (en bas) graphite sur papier 14.4 x 9.2 cm. Exécuté à Paris en 1910 Signed with the initials, dated, titled and located lower; pencil on paper; 5.13/16 x 3.5/8 in.; executed in Paris in 1910. 1.000 - 1.500€ PROVENANCE Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste). Collection privée, France (don du précédent). BIBLIOGRAPHIE S. R. Udall, Dance and American Art: A Long Embrace, Madison, 2012, p.245, (oeuvre citée: "Dans une veine plus abstraite, Morgan Russel, qui a vu une performance de Duncan à Paris après son arrivée en 1909, fit d'elle un dessin épuré, linéaire l'année suivante (Collection Seuphor, Paris).").

A lire aussi