Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

PIET MONDRIAN (NLD/ 1872-1944) Paysage près d'Amsterdam signé 'PIET MONDRIAN' (en bas à droite); signé de nouveau 'Piet Mondrian' (au revers) huile sur carton entoilé 29.5 x 48.3 cm. Peint vers 1902 Signed lower right; signed again on the reverse; oil on canvasboard; 11.5/8 x 19 in.; painted circa 1902. 40.000-60.000€ PROVENANCE Michel Seuphor, Paris (en 1956). Collection privée, France (don du précédent). EXPOSITIONS Paris, musée national de l'Orangerie, Mondrian, janvier-mars 1969, p. 44, no. 3 (étiquette d'exposition, au revers). Alès-en-Cevennes, musée bibliothèque Pierre-André Benoît, Michel Seuphor, la traversée du siècle, octobre 1991-février 1992, p.62 no. 26 (étiquette d'exposition, au revers). BIBLIOGRAPHIE M. Seuphor, Mondrian, Paris, 1957, p.360, no.41 (illustré; daté vers 1902; illustré de nouveau en couleurs, p. 49). M. Seuphor, Mondrian, Paris, 1987, p.309, no.41 ((illustré; daté vers 1902; illustré de nouveau en couleurs, p. 157). J. Joostens et R. Welsh, Piet Mondrian: Catalogue raisonné, New York, 1998, p.243, no. A220 (illustré; daté vers 1900-01). R. Welsh, Piet Mondrian's early career : the "naturalistic" periods", New York et Londres, 1977, no.68 (illustré). M-G. Ottolenghi, L'opera completa di Mondrian, Milan 1974, p.88, no. 11 (daté vers 1894). M. Bax, Mondrian complet, Aldershot, 2001, p. 332 (illustré).

A lire aussi