PIET MONDRIAN (NLD/ 1872-1944)
Paysage près d'Amsterdam
signé... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Paysage près d'Amsterdam
signé 'PIET MONDRIAN' (en bas à droite); signé de nouveau 'Piet Mondrian' (au revers)
huile sur carton entoilé
29.5 x 48.3 cm.
Peint vers 1902
Signed lower right; signed again on the reverse; oil on canvasboard; 11.5/8 x 19 in.; painted circa 1902.
40.000-60.000€
PROVENANCE
Michel Seuphor, Paris (en 1956).
Collection privée, France (don du précédent).
EXPOSITIONS
Paris, musée national de l'Orangerie, Mondrian, janvier-mars 1969, p. 44, no. 3 (étiquette d'exposition, au revers).
Alès-en-Cevennes, musée bibliothèque Pierre-André Benoît, Michel Seuphor, la traversée du siècle, octobre 1991-février 1992, p.62 no. 26 (étiquette d'exposition, au revers).
BIBLIOGRAPHIE
M. Seuphor, Mondrian, Paris, 1957, p.360, no.41 (illustré; daté vers 1902; illustré de nouveau en couleurs, p. 49).
M. Seuphor, Mondrian, Paris, 1987, p.309, no.41 ((illustré; daté vers 1902; illustré de nouveau en couleurs, p. 157).
J. Joostens et R. Welsh, Piet Mondrian: Catalogue raisonné, New York, 1998, p.243, no. A220 (illustré; daté vers 1900-01).
R. Welsh, Piet Mondrian's early career : the "naturalistic" periods", New York et Londres, 1977, no.68 (illustré).
M-G. Ottolenghi, L'opera completa di Mondrian, Milan 1974, p.88, no. 11 (daté vers 1894).
M. Bax, Mondrian complet, Aldershot, 2001, p. 332 (illustré).