ECOLE FRANCAISE, seconde moitié du XVIIIème siècle
Portrait présumé d'Henri Didier, Docteur en médecine
Miniature de forme ronde collée sous verre (petites restaurations) ; épidermures ; verre brisé sur la droite.
Diam : 7 cm
Cadre en bois noirci de forme carré (13 X 12.7 cm), bordure en métal doré et ciselé.
Au revers du carton d'encadrement texte manuscrit à la plume donnant l'identité du modèle.