VAN DRECHT Johannes
Amsterdam 1737- id. ; 1807
Claudius Civilis ou le pacte de paix entre Claudius Civilis et Cerealis.
Plume et encre brune signé (mouillures et rousseurs),
Situé et daté au revers Johannes Van Drecht, invenit & Delineavit, Amsterdam 1798.
H : 57 L : 44.5 cm
Caius Julius Civilis, dit Claudius Civilis, chef de guerre batave, est devenu à compter de la guerre d'indépendance de Guillaume Ier d'Orange contre les Habsbourg le héros de l'identité nationale du peuple hollandais.