GUARDI Giacomo
Venise 1764 - id. ; 1835
1- Vue de San Giobbe avec l'île de San Secondo
Gouache (petites piqures)
Situé, localisé et signé comme les précédents au revers à la plume et encre brune.
H. 11 - L. 17,7 cm.
Il existe un dessin à la plume et au lavis (48,4 x 31 cm) de la même vue par Giacomo Guardi.
2 - Vue de l'île du Lazzaretto Nuovo
Gouache (petites taches dans la partie supérieure)
H. 11 - L. 17,7 cm.
Un dessin à la plume, encre brune et lavis de gris (11 x 21 cm) est conservé à Venise au musée Correr (n° 6431). Il existe une composition peinte de la même pile par Francesco Guardi.