GUARDI Giacomo
Venise 1764 - id. ; 1835
1 - Vue de Sant'Andrea della Certosa
Gouache
Situé, localisé et signé comme les précédents au revers à la plume et encre brune.
H. 11 - L. 17,7 cm.
2 - Le grand canal à Santa Chiara
Gouache (petites piqures dans le ciel)
Situé, localisé et signé comme les précédents au revers à la plume et encre brune Veduta di S. Chiara di Venezia
H. 11 - L. 17,7 cm.
Un dessin à la plume, encre brune et lavis de gris (38.4 x 54.5 cm) est conservé à Venise au musée Correr (n° 6186).